Logo





第21屆香港電影金像獎提名及得獎名單
List of Nominees and Awardees of The 21st Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
(Best Film)
  1. 少林足球 (Shaolin Soccer)
    出品公司 (Presented by) :
    星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
    (The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    楊國輝 (Yeung Kwok Fai)

  2. 北京樂與路 (Beijing Rocks)
    出品公司 (Presented by) :
    Media Asia Films (BVI) Ltd  
    監製 (Executive Producer) :
    莊澄、蘇志鴻、羅啟銳 (John Chong, Solon So, Alex Law)

  3. 男人四十 (Joly Rhapsody)
    出品公司 (Presented by) :
    星皓電影有限公司
    (Filmko Pictures Ltd)  
    監製 (Executive Producer) :
    爾冬陞、許鞍華 (Derek Yee, Ann Hui)

  4. 瘦身男女 (Love on a Diet)
    出品公司 (Presented by) :
    一百年電影有限公司
    (One Hundred Years of Film Co Ltd) 
    監製 (Executive Producer) :
    杜琪、韋家輝 (Johnnie To & Wai Ka Fai)

  5. 藍宇 (Lan Yu)
    出品公司 (Presented by) :
    奧美國際管理有限公司
    (Omico International Management Co Ltd)
    監製 (Executive Producer) :
    張永寧、關小慧 (Zhang Yong Ning, Kwan Siu Wai)
少林足球 (Shaolin Soccer)
出品公司 (Presented by) :
星輝海外有限公司、寰宇娛樂有限公司
(The Star Overseas Ltd & Universe Entertainment Ltd)  
監製 (Executive Producer) :
楊國輝 (Yeung Kwok Fai)
最佳導演
(Best Director)
  1. 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  2. 許鞍華(男人四十)
    Ann Hui (Joly Rhapsody)
  3. 許鞍華(幽靈人間)
    Ann Hui (Visible Secret)
  4. 杜琪峰、韋家輝(瘦身男女)
    Johnnie To & Wai Ka Fai (Love on a Diet)
  5. 關錦鵬(藍宇)
    Stanley Kwan (Lan Yu)
周星馳(少林足球)
Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳編劇
(Best Screenplay)
  1. 周星馳、曾謹昌(少林足球)
    Stephen Chow & Tsang Kan Cheong (Shaolin Soccer)
  2. 岸西(男人四十)
    Ivy Ho (Joly Rhapsody)
  3. 芝 See 菇 Bi (初戀喳麵)
    GC Goo-Bi (Merry-Go-Round)
  4. 谷德昭、彭浩翔(買兇拍人)
    Vincent Kok & Pang Ho Cheung (You Shoot, I Shoot)
  5. 魏紹恩(藍宇)
    Jimmy Ngai (Lan Yu)
岸西(男人四十)
Ivy Ho (Joly Rhapsody)
最佳男主角
(Best Actor)
  1. 周星馳(少林足球)
    Stephen Chow (Shaolin Soccer)
  2. 張學友(男人四十)
    Jacky Cheung (Joly Rhapsody)
  3. 劉德華(瘦身男女)
    Andy Lau (Love on a Diet)
  4. 胡軍(藍宇)
    Hu Jun (Lan Yu)
  5. 劉燁(藍宇)
    Liu Ye (Lan Yu)
周星馳(少林足球)
Stephen Chow (Shaolin Soccer)
最佳女主角
(Best Actress)
  1. 鄭秀文(同居蜜友)
    Sammi Cheng (Fighting for Love)
  2. 張艾嘉(地久天長)
    Sylvia Chang (Forever and Ever)
  3. 梅艷芳(男人四十)
    Anita Mui (Joly Rhapsody)
  4. 鄭秀文(瘦身男女)
    Sammi Cheng (Love on a Diet)
  5. 鄭秀文(鍾無艷)
    Sammi Cheng (Wu Yen)
張艾嘉(地久天長)
Sylvia Chang (Forever and Ever)
最佳男配角
(Best Supporting Actor)
  1. 黃一飛(少林足球)
    Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
  2. 譚耀文(野獸之瞳)
    Patrick Tam (Born Wild)
  3. 李煒尚(等待董建華發落)
    David Lee (From the Queen to the Chief Executive)
  4. 林家棟(愛君如夢)
    Lam Ka Tung (Dance of a Dream)
  5. 任達華(慌心假期)
    Simon Yam (Midnight Fly)
黃一飛(少林足球)
Wong Yat Fei (Shaolin Soccer)
最佳女配角
(Best Supporting Actress)
  1. 何超儀(地久天長)
    Josie Ho (Forever and Ever)
  2. 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (Joly Rhapsody)
  3. 惠英紅(幽靈人間)
    Wai Ying Hung (Visible Secret)
  4. 葉童(拳神)
    Cecilia Yip (The Avenging Fist)
  5. 蘇瑾(藍宇)
    Su Jin (Lan Yu)
林嘉欣(男人四十)
Karena Lam (Joly Rhapsody)
最佳新演員
(Best New Performer)
  1. 周麗淇(玉女添丁)
    Niki Chow (Dummy Mommy, Without a Baby)
  2. 林嘉欣(男人四十)
    Karena Lam (Joly Rhapsody)
  3. 周俊偉(初戀喳麵)
    Lawrence Chou (Merry-Go-Round)
  4. 郭善璵(玻璃少女)
    Zeny Kwok (Glass Tears)
  5. 蔡卓妍(常在我心)
    Charlene Choi (Funeral March)
林嘉欣(男人四十)
Karena Lam (Joly Rhapsody)
最佳攝影
(Best Cinematography)
  1. 關柏、鄺庭和(少林足球)
    Kwen Park Huen & Kwong Ting Wo (Shaolin Soccer)
  2. 鮑德熹(北京樂與路)
    Peter Pau (Beijing Rocks)
  3. 黃岳泰(幽靈人間)
    Arthur Wong (Visible Secret)
  4. 鍾有添(遊園驚夢)
    Henry Chung (Peony Pavilion)
  5. 楊濤、張健(藍宇)
    Yang Tao & Zhang Jian (Lan Yu)
黃岳泰(幽靈人間)
Arthur Wong (Visible Secret)
最佳剪接
(Best Film Editing)
  1. 奚傑偉(少林足球)
    Kai Kit Wai (Shaolin Soccer)
  2. David Richardson
  3. (全職殺手)
    (Folltime Killer)
  4. 鄺志良(特務迷城)
    Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
  5. 麥子善(蜀山傳)
    Marco Mak (The Legend of Zu)
  6. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
鄺志良(特務迷城)
Kong Chi Leung (The Accidental Spy)
最佳美術指導
(Best Art Direction)
  1. 文念中(男人四十)
    Man Lim Chung (Joly Rhapsody)
  2. 何劍雄、付德林(蜀山傳)
    Ho Kim Hung & Fu De Lin (The Legend of Zu)
  3. 婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
    Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
  4. 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  5. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
婁中國、嚴沾林(遊園驚夢)
Lou Zhong Guo & Yan Zhan Lin (Peony Pavilion)
最佳服裝造型設計
(Best Costume & Make Up Design)
  1. 蔡彥雯(少林足球)
    Choy Yim Man (Shaolin Soccer)
  2. 馮君孟、關美寶、利碧君(蜀山傳)
    William Fung, Kwan Mei Po & Lee Pik Kwan
    (The Legend of Zu)
  3. 楊凡(遊園驚夢)
    Yon Fan (Peony Pavilion)
  4. 余家安(鍾無艷)
    Bruce Yu (Wu Yen)
  5. 張叔平(藍宇)
    William Chang (Lan Yu)
楊凡(遊園驚夢)
Yon Fan (Peony Pavilion)
最佳動作設計
(Best Action Choreography)
  1. 程小東(少林足球)
    Ching Siu Tung (Shaolin Soccer)
  2. 程小東(我的野蠻同學)
    Ching Siu Tung (My Schoolmate, The Barbarian)
  3. 元奎(拳神)
    Yuen Kwai (The Avenging Fist)
  4. 董瑋、成家班(特務迷城)
    Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
  5. 袁和平、元彬、谷軒昭、袁信義(蜀山傳)
    Yuen Wo Ping, Yuen Bun, Ku Huen Chiu & Yuen Shun Yi
    (The Legend of Zu)
董瑋、成家班(特務迷城)
Tung Wai & JC Stuntmen Team (The Accidental Spy)
最佳原創音樂
(Best Original Film Score)
  1. 黃英華(少林足球)
    Raymond Wong (Shaolin Soccer)
  2. 黎允文(北京樂與路)
    Henry Lai (Beijing Rocks)
  3. 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudoll)
  4. 梅林茂(慌心假期)
    Mei Lin Mou (Midnight Fly)
  5. 張亞東(藍宇)
    Zhang Ya Dong (Lan Yu)
  1. 何崇志(麥兜故事)
    Ho Shung Chi (My Life as Mudoll)
最佳原創電影歌曲
(Best Original Film Song)
  1. 踢出個未來(少林足球) (Shaolin Soccer)
    作曲 (Composer) : 陳德建 (Jacky Chan)  
    填詞 (Lyrics by) : 劉德華 (Andy Lau)  
    主唱 (Sung by) : 劉德華 (Andy Lau)

  2. 回憶之前,忘記之後(北京樂與路) (Beijing Rocks)
    作曲 (Composer) : 黎允文 (Henry Lai)  
    填詞 (Lyrics by) : 羅啟銳 (Alex Law)  
    主唱 (Sung by) : 汪峰 (Wang Feng)

  3. Para Para Sakura
  4. (芭啦芭啦櫻之花) (Para Para Sakura)
    作曲 (Composer) : 金培達 (Peter Kam)  
    填詞 (Lyrics by) : 陳少琪 (Keith Chan)  
    主唱 (Sung by) : 郭富城 (Aaron Kwok)

  5. 明明(遊園驚夢) (Peony Pavilion)
    作曲 (Composer) :
    陳珊妮 (Chan San Lie)
    填詞 (Lyrics by) : 姚謙 (Yiu Him) 
    主唱 (Sung by) : 林憶蓮 (Sandy Lam)

  6. 終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
    作曲 (Composer) : 陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
    填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
    主唱 (Sung by) : 鄭秀文 (Sammi Cheng)
終生美麗(瘦身男女) (Love on a Diet)
作曲 (Composer) : 陳輝陽 (Chan Fai Yeung)  
填詞 (Lyrics by) : 林夕 (Lin Xi)  
主唱 (Sung by) : 鄭秀文 (Sammi Cheng)
最佳音響效果
(Best Sound Design)
  1. 曾景祥(少林足球)
    Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
  2. 曾景祥(北京樂與路)
    Kinson Tsang (Beijing Rocks)
  3. 杜篤之(幽靈人間)
    Tu Duu Chih (Visible Secret)
  4. 曾景祥(特務迷城)
    Kinson Tsang (The Accidental Spy)
  5. 卓保怡(蜀山傳)
    Martin Chappell (The Legend of Zu)
曾景祥(少林足球)
Kinson Tsang (Shaolin Soccer)
最佳視覺效果
(Best Visual Effects)
  1. 黃宏達( 2002 )
    Victor Wong (2002)
  2. 鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
    Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
    (Shaolin Soccer)
  3. 黃宏顯、張仲華、黃宏達、竇小萍(拳神)
    Eddy Wong, Cheung Chung Wah, Victor Wong, Thalia Tau
    (The Avenging Fist)
  4. 馬文現、丁遠大、鄧為鈺(特務迷城)
    Ma Man Yin, Ting Yuen Tai, Tang Wai Yuk
    (The Accidental Spy)
  5. 黃宏顯、許安、 Joe Bauer (蜀山傳)
    Eddy Wong, Koan Hui, Joe Bauer
    (The Legend of Zu)
鍾志行、羅偉豪、杜啟榮、吳業宏(少林足球)
Frankie Chung, Ken Law, Ronald To, Maurice Ng
(Shaolin Soccer)
特別獎項:
最佳亞洲電影
Special Awards: Best Asian Film
  1. 一一 (A One And A Two)
    出品公司 (Presented by) :
    Pony Canyon Inc & Omega Project Co Ltd  
    地區 (Region) :
    台灣 (Taiwan)

  2. 千與千尋 (Spirited Away)
    出品公司 (Presented by) :
    東寶映畫株式會社 (Tokuma Shoten Co Ltd)  
    地區 (Region) :
    日本 (Japan)

  3. 快樂到死 (Happy End)
    出品公司 (Presented by) :
    CJ Entertainment  
    地區 (Region) :
    韓國 (Korea)

  4. 我的兄弟姊妹 (Roots and Branches)
    出品公司 (Presented by) :
    友情歲月影視集團有限公司 (Film Business Int'l Ltd)  
    地區 (Region) :
    中國 (China)

  5. 洗澡 (Showers)
    出品公司 (Presented by) :
    Imar Film Co Ltd  
    地區 (Region) :
    中國 (China)
千與千尋 (Spirited Away)
出品公司 (Presented by):
東寶映畫株式會社 (Tokuma Shoten Co Ltd)  
地區 (Region):
日本 (Japan)