< 第32屆香港電影金像獎提名及得獎名單

Logo





第32屆香港電影金像獎提名及得獎名單
List of Nominees and Awardees of The 32nd Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 低俗喜劇Vulgaria
    出品:太陽娛樂文化有限公司 Presented by:Sun Entertainment Culture Ltd
    監製:彭浩翔、梁啟緣 Produced by : Pang Ho Cheung, Subi Liang

  2. 車手Motorway
    聯合出品:寰亞電影有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by:Media Asia Films Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd
    監製:杜琪峯 Produced by:Johnnie To Kei Fung

  3. 消失的子彈The Bullet Vanishes
    聯合出品:英皇影業有限公司、樂視娛樂投資(北京)有限公司
    Co-presented by:
    Emperor Film Production Co Ltd, Le Vision Pictures Co Ltd
    監製:爾冬陞、羅曉文
    Produced by : Derek Yee Tung Sing, Mandy Law Hiu Man

  4. 逆戰The Viral Factor
    聯合出品:英皇電影有限公司、北京乾坤星光文化傳媒有限公司、
    華誼兄弟傳媒股份有限公司
    Co-presented by:Emperor Motion Picture Ltd,
    Beijing Universe Starlight Culture Media Co Ltd,
    Huayi Brothers Media Corporation
    監製:梁鳳英、利雅博、蘇志鴻、王中磊
    Produced by:
    Candy Leung Fung Ying, Albert Lee, Solon So Che Hung, Wang Zhonglei

  5. 寒戰Cold War
    聯合出品:安樂影片有限公司、銀都機構有限公司、萬誘引力丁有限公司
    Co-presented by:
    Edko Films Ltd, Sil-metropole Organisation Ltd, Irresistible Delta Ltd
    監製:江志強、鄧漢強、何韻明、管東銚
    Produced by:Bill Kong, Matthew Tang Hon Keung, Ivy Ho, Catherine Kwan

寒戰
聯合出品:
安樂影片有限公司、銀都機構有限公司、萬誘引力丁有限公司
監製:
江志強、鄧漢強、何韻明、管東銚
最佳導演
Best Director
  1. 鄭保瑞(車手)Soi Cheang (Motorway)
  2. 彭浩翔(春嬌與志明)Pang Ho Cheung (Love In The Buff)
  3. 羅志良(消失的子彈)Lo Chi Leung (The Bullet Vanishes)
  4. 林超賢(逆戰)Dante Lam Chiu Yin (The Viral Factor)
  5. 梁樂民、陸劍青(寒戰)Longman Leung, Sunny Luk Kim Ching (Cold War)
梁樂民、陸劍青
(寒戰)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 彭浩翔、林超榮、陸以心(低俗喜劇)
    Pang Ho Cheung, Lam Chiu Wing, Luk Yee Sum (Vulgaria)
  2. 彭浩翔、陸以心(春嬌與志明)
    Pang Ho Cheung, Luk Yee Sum (Love In The Buff)
  3. 羅志良、楊倩玲(消失的子彈)
    Lo Chi Leung, Yeung Sin Ling (The Bullet Vanishes)
  4. 梁樂民、陸劍青(寒戰)Longman Leung, Sunny Luk Kim Ching (Cold War)
  5. 麥兆輝、莊文強(聽風者)
    Alan Mak Shiu Fai, Felix Chong Man Keung (The Silent War)
梁樂民、陸劍青
(寒戰)
最佳男主角
Best Actor
  1. 張家輝(大追捕)Nick Cheung Ka Fai (Nightfall)
  2. 杜汶澤(低俗喜劇)Chapman To (Vulgaria)
  3. 劉青雲(消失的子彈)Lau Ching Wan (The Bullet Vanishes)
  4. 梁家輝(寒戰)Tony Leung Ka Fai (Cold War)
  5. 梁朝偉(聽風者)Tony Leung Chiu Wai (The Silent War)
梁家輝(寒戰)
最佳女主角
Best Actress
  1. 周迅(大魔術師)Zhou Xun (The Great Magician)
  2. 楊千嬅(春嬌與志明)Miriam Yeung (Love In The Buff)
  3. 鄭秀文(高海拔之戀II)Sammi Cheng (Romancing In Thin Air)
  4. 江若琳(高舉‧愛)Elanne Kwong (Love Lifting)
  5. 周迅(聽風者)Zhou Xun (The Silent War)
楊千嬅(春嬌與志明)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 鄭中基(低俗喜劇)Ronald Cheng Chung Kei (Vulgaria)
  2. 廖啟智(消失的子彈)Liu Kai Chi (The Bullet Vanishes)
  3. 林家棟(寒戰)Lam Ka Tung (Cold War)
  4. 杜汶澤(華麗之後)Chapman To (Diva)
  5. 萬梓良(懸紅)Alex Man (The Bounty)
鄭中基(低俗喜劇)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 邵音音(低俗喜劇)Susan Shaw (Vulgaria)
  2. 陳靜(低俗喜劇)Dada Chan (Vulgaria)
  3. 江一燕(消失的子彈)Jiang Yiyan (The Bullet Vanishes)
  4. 金燕玲(逆戰)Elaine Jin (The Viral Factor)
  5. 范曉萱(聽風者)Fan Hsiao Shuan (The Silent War)
陳靜(低俗喜劇)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 張藍心(十二生肖)Zhang Lanxin (CZ12)
  2. 馮文娟(大上海)Joyce Feng (The Last Tycoon)
  3. 袁曉超(太極)Jayden Yuan (Tai Chi)
  4. 徐家傑(寒戰)Alex Tsui (Cold War)
  5. 沈震軒 (喜愛夜蒲2) Sammy Sum Chun Hin(Lan Kwai Fong 2)
徐家傑(寒戰)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 劉偉強、關智耀(大上海)
    Andrew Lau Wai Keung & Jason Kwan (The Last Tycoon)
  2. 陳志英(消失的子彈)Chan Chi Ying (The Bullet Vanishes)
  3. 謝忠道(逆戰)Kenny Tse (The Viral Factor)
  4. 關智耀、謝忠道(寒戰)Jason Kwan & Kenny Tse (Cold War)
  5. 潘耀明(聽風者)Anthony Pun Yiu Ming (The Silent War)
潘耀明(聽風者)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 邱志偉(十二生肖)Yau Chi Wai (CZ12)
  2. David Richardson、梁展綸(車手)
    David Richardson & Allen Leung Chin Lun (Motorway)
  3. 鄺志良、陳忠明(消失的子彈)Kong Chi Leung & Ron Chan (The Bullet
    Vanishes)
  4. 鍾煒釗(逆戰)Chung Wai Chiu (The Viral Factor)
  5. 鄺志良、黃海(寒戰)Kong Chi Leung & Wong Hoi (Cold War)
鄺志良、黃海(寒戰)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 奚仲文、林子僑(大上海)Yee Chung Man & Eric Lam Che Kiu (The Last
    Tycoon)
  2. 葉錦添(太極)Yip Kam Tim (Tai Chi)
  3. 劉世運(血滴子)Lau Sai Wan (The Guillotines)
  4. 張世宏、李健威(消失的子彈)Silver Cheung & Lee Kin Wai (The Bullet
    Vanishes)
  5. 文念中(聽風者)Man Lim Chung (The Silent War)
奚仲文、林子僑(大上海)
最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 奚仲文、戴美玲(大魔術師)
    Yee Chung Man & Jessie Dai Mei Ling (The Great Magician)
  2. 葉錦添(太極)Yip Kam Tim (Tai Chi)
  3. 吳里璐(血滴子)Dora Ng Li Lo (The Guillotines)
  4. 張世傑(消失的子彈)Stanley Cheung (The Bullet Vanishes)
  5. 文念中(聽風者)Man Lim Chung (The Silent War)
奚仲文、戴美玲(大魔術師)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 成龍、何鈞(十二生肖)Jackie Chan & He Jun (CZ12)
  2. 洪金寶(太極)Sammo Hung (Tai Chi)
  3. 錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(車手)
    Chin Ka Lok, Wong Wai Fai, Ng Hoi Tong (Motorway)
  4. 林超賢、錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(逆戰)
    Dante Lam Chiu Yin, Chin Ka Lok, Wong Wai Fai, Ng Hoi Tong (The Viral Factor)
  5. 錢嘉樂、黃偉輝(寒戰)Chin Ka Lok & Wong Wai Fai (Cold War)
成龍、何鈞(十二生肖)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 陳光榮、陳致逸(大上海)Chan Kwong Wing &Yu Peng (The Last Tycoon)
  2. 泰迪羅賓、韋啟良(消失的子彈)
    Teddy Robin & Tomy Wai Kai Leung (The Bullet Vanishes)
  3. 金培達(寒戰)Peter Kam Pui Tat (Cold War)
  4. 林二汶、李端嫻(華麗之後)Eman Lam & Veronica Lee Duen Han (Diva)
  5. 陳光榮(聽風者)Chan Kwong Wing (The Silent War)
金培達(寒戰)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 定風波(大上海The Last Tycoon)
    作曲:高世章Composer:Leon Ko
    填詞:岑偉宗Lyric:Chris Shum
    主唱:張學友Sung by:Jacky Cheung

  2. 刀鋒偏冷(血滴子The Guillotines)
    作曲:周杰倫Composer:Jay Chou
    填詞:方文山 Lyric:Vincent Fang Wen Shan
    主唱:李宇春 Sung by:Li Yuchun

  3. DoReMi(高海拔之戀II Romancing In Thin Air)
    作曲:羅大佑Composer:Lo Tayu
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:鄭秀文 Sung by:Sammi Cheng

  4. 戀無可戀(喜愛夜蒲2 Lan Kwai Fong 2)
    作曲:方皓玟Composer:Charmaine Fong
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:古巨基 Sung by:Leo Ku

  5. 追風箏的風箏(華麗之後Diva)
    作曲Composer:Davy Chan & C.Y. Kong
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:容祖兒、林欣彤Sung by:Joey Yung & Mag Lam
定風波(大上海)
作曲:高世章
填詞:岑偉宗
主唱:張學友
最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 曾景祥(血滴子)Kinson Tsang (The Guillotines)
  2. 朱致夏、Steve Miller(車手)Benny Chu & Steve Miller (Motorway)
  3. 鄭穎園(消失的子彈)Phyllis Cheng (The Bullet Vanishes)
  4. 曾景祥(逆戰)Kinson Tsang (The Viral Factor)
  5. 曾景祥(寒戰)Kinson Tsang (Cold War)
曾景祥(寒戰)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Han Young Woo、黃宏達、崔百全、Seong Ho Jang(十二生肖)
    Han Young Woo, Victor Wong, Patrick Chui, Seong Ho Jang (CZ12)
  2. 鄒志盛、何培堅、吳炫輝、老A(太極)
    Chas Chau Chi Sing, Kim Ho Pui Kin, Ng Yuen Fai, A Law (Tai Chi)
  3. 黃宏達、余天龍(血滴子) Victor Wong & Darkus Yu (The Guillotines)
  4. 羅偉豪、張展榮(車手)Law Wai Ho & Hellowing Cheung (Motorway)
  5. 鄭文政(寒戰)Cecil Cheng (Cold War)
鄭文政(寒戰)
新晉導演
Best New Director
  1. 周顯揚(大追捕)Chow Hin Yeung (Nightfall)
  2. 謝立文(麥兜噹噹伴我心)Brian Tse (The Pork Of Music)
  3. 馮志強(懸紅)Fung Chih Chiang (The Bounty)
周顯揚(大追捕)
最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 一九四二 (Back To 1942)
  2. 女朋友。男朋友 (Gf‧Bf)
  3. 失戀33天 (Love Is Not Blind)
  4. 畫皮II (The Resurrection Painted Skin)
  5. 愛Love (Love)
一九四二
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
吳思遠先生

專業精神獎
Professional Achievement Award
呂麗樺女士、高天宙先生