Logo





第30屆香港電影金像獎提名及得獎名單
List of Nominees and Awardees of The 30th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 打擂台Gallants
    聯合出品: 映藝娛樂有限公司、銀都機構有限公司、
    浙江博納影視製作有限公司
    Co-presented by : Focus Films Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd, Zhejiang Bona Film and TV Production Co Ltd
    監製: 林家棟
    Produced by : Lam Ka Tung

  2. 狄仁傑之通天帝國 Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame
    聯合出品: 華誼兄弟傳媒股份有限公司、華誼兄弟國際有限公司
    Co-presented by : Huayi Brothers Media Corporation & Huayi Brothers International Ltd
    監製: 陳國富
    Produced by : Chen Kuo Fu

  3. 葉問2 Ip Man 2
    聯合出品: 東方電影出品有限公司、 河南電影電視製作集團河南電影製片廠、 北京盛世華銳電影投資管理有限公司、 大盛國際傳媒(北京)有限公司
    Co-presented by : Mandarin Films Ltd, He Nan Movie Group Ltd, Beijing Shengshi Huarui Film Investment & Management Ltd, Desen International Media Co Ltd
    監製: 黃百鳴、李欣、安曉芬
    Produced by : Raymond Wong, Li Xin & Ann An

  4. 劍雨Reign Of Assassins
    聯合出品: 北京小馬奔騰影業有限公司、寰亞電影有限公司、 淅江東陽龍創影視藝術投資有限公司、 遊戲橘子數位科技股份有限公司、 盧米埃電影股份有限公司、 北京禾谷川影視文化傳媒有限公司
    Co-presented by : Beijing Galloping Horse Films Co Ltd, Media Asia Films Ltd, Zhejiang Dongyang Dragon Entertainment Venture Investment Co Ltd, Gamania Digital Entertainment Co Ltd, Lumiere Motion Picture Corporation Beijing Heguchuan TV & Film Co Ltd
    監製: 吳宇森、張家振
    Produced by : John Woo & Terence Chang

  5. 綫人The Stool Pigeon
    聯合出品: 英皇影業有限公司、 華誼兄弟傳媒股份有限公司、銀都機構有限公司
    Co-presented by : Emperor Classic Films Co Ltd, Huayi Brothers Media Corporation, Sil-Metropole Organization Ltd
    監製: 梁鳳英、張大軍、任月
    Produced by :Candy Leung, Zhang Dajun & Ren Yue

打擂台

聯合出品:
映藝娛樂有限公司
銀都機構有限公司
浙江博納影視製作有限公司

監製:林家棟

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 郭子健、鄭思傑(打擂台)Derek Kwok Tsz Kin & Clement Cheng (Gallants)
  2. 徐克(狄仁傑之通天帝國)Tsui Hark (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 葉偉信(葉問2)Yip Wai Shun (Ip Man 2)
  4. 蘇照彬(劍雨)Su Chao-Pin (Reign Of Assassins)
  5. 林超賢(綫人)Dante Lam Chiu Yin (The Stool Pigeon)
徐克
(狄仁傑之通天帝國)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 鄭丹瑞、黃真真(分手說愛你)
    Lawrence Cheng Tan Shui & Barbara Wong (Break Up Club)

  2. 岸西(月滿軒尼詩)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
  3. 郭子健、鄭思傑、譚廣源(打擂台) Derek Kwok Tsz Kin, Clement Cheng & Frankie Tam Kwong Yuen (Gallants)
  4. 彭浩翔、麥曦茵(志明與春嬌) Pang Ho Cheung & Heiward Mak (Love In A Puff)
  5. 吳煒倫(綫人)Jack Ng (The Stool Pigeon)
彭浩翔、麥曦茵
(志明與春嬌)
最佳男主角
Best Actor
  1. 周潤發(孔子 決戰春秋)Chow Yun Fat (Confucius)
  2. 張學友(月滿軒尼詩)Jacky Cheung (Crossing Hennessy)
  3. 梁家輝(李小龍)Tony Leung Ka Fai (Bruce Lee, My Brother)
  4. 張家輝(綫人)Nick Cheung Ka Fai (The Stool Pigeon)
  5. 謝霆鋒(綫人)Nicholas Tse (The Stool Pigeon)
謝霆鋒
(綫人)
最佳女主角
Best Actress
  1. 薛凱琪(分手說愛你)Fiona Sit (Break Up Club)
  2. 湯唯(月滿軒尼詩)Tang Wei (Crossing Hennessy)
  3. 楊千嬅(志明與春嬌)Miriam Yeung (Love In A Puff)
  4. 劉嘉玲(狄仁傑之通天帝國)Carina Lau (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  5. 何超儀(維多利亞壹號)Josie Ho (Dream Home)
劉嘉玲
(狄仁傑之通天帝國)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 泰迪羅賓(打擂台)Teddy Robin (Gallants)
  2. 梁家輝(狄仁傑之通天帝國)Tony Leung Ka Fai (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 鄧超(狄仁傑之通天帝國)Deng Chao (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 王學圻(劍雨)Wang Xueqi (Reign Of Assassins)
  5. 廖啟智(綫人)Liu Kai Chi (The Stool Pigeon)
泰迪羅賓
(打擂台)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 朱咪咪(月滿軒尼詩)Mimi Chu (Crossing Hennessy)
  2. 鮑起靜(月滿軒尼詩)Paw Hee Ching (Crossing Hennessy)
  3. 邵音音(打擂台)Susan Shaw (Gallants)
  4. 張靜初(全城戒備)Zhang Jing Chu (City Under Siege)
  5. 余安安(飛砂風中轉)Candice Yu (Once A Gangster)
邵音音
(打擂台)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 井柏然(全城熱戀熱辣辣)Jing Boran (Hot Summer Days)
  2. 彭冠期(安非他命)Byron Pang (Amphetamine)
  3. 陳奐仁(李小龍)Hanjin Tan (Bruce Lee, My Brother)
  4. 杜宇航(葉問2)Dennis To Yue Hong (Ip Man 2)
  5. 杜宇航(葉問前傳)Dennis To Yue Hong (The Legend Is Born-Ip Man)
陳奐仁
(李小龍)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 鮑德熹(孔子 決戰春秋)Peter Pau (Confucius)
  2. 陳志英、陳楚強(狄仁傑之通天帝國)Chan Chi Ying & Chan Chor Keung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 關智耀(東風破)Jason Kwan (Merry-Go-Round)
  4. 潘恆生(葉問2)Poon Hang Sang (Ip Man 2)
  5. 黃永恆(劍雨)Horace Wong (Reign Of Assassins)
鮑德熹
(孔子 決戰春秋)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 邱志偉(狄仁傑之通天帝國)Yau Chi Wai (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 張嘉輝(葉問2)Cheung Ka Fai (Ip Man 2)
  3. 張嘉輝(劍雨)Cheung Ka Fai (Reign Of Assassins)
  4. 鄺志良(鎗王之王)Kong Chi Leung (Triple Tap)
  5. 陳祺合、許偉傑(綫人)Chan Ki Hop & Matthew Hui (The Stool Pigeon)
張嘉輝
(葉問2)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 林潮翔、毛懷清(孔子 決戰春秋)Lin Chaoxiang & Mao Huaiqing (Confucius)
  2. 張世宏(李小龍)Silver Cheung (Bruce Lee, My Brother)
  3. 趙崇邦(狄仁傑之通天帝國)James Choo (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 麥國強(葉問2)Kenneth Mak (Ip Man 2)
  5. 楊百貴、蘇國豪(劍雨)Yang Baigu & Simon So (Reign Of Assassins)
趙崇邦
(狄仁傑之通天帝國)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. 奚仲文(孔子 決戰春秋)Yee Chung Man (Confucius)
  2. 張世傑(李小龍)Stanley Cheung (Bruce Lee, My Brother)
  3. 余家安(狄仁傑之通天帝國)Bruce Yu Ka On (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 吳里璐(精武風雲‧陳真)Dora Ng Li Lo (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  5. 和田惠美(劍雨)Emi Wada (Reign Of Assassins)
余家安
(狄仁傑之通天帝國)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 元德(打擂台)Yuen Tak (Gallants)
  2. 洪金寶(狄仁傑之通天帝國)Sammo Hung (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  3. 洪金寶(葉問2)Sammo Hung (Ip Man 2)
  4. 甄子丹(精武風雲‧陳真)Donnie Yen (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  5. 董瑋(劍雨)Stephen Tung Wai (Reign Of Assassins)
洪金寶
(葉問2)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 麥振鴻(分手說愛你)Mak Chun Hung (Break Up Club)
  2. 泰迪羅賓、韋啟良(打擂台) Teddy Robin & Tommy Wai Kai Leung (Gallants)
  3. 金培達(狄仁傑之通天帝國)Peter Kam Pui Tat (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  4. 川井憲次(葉問2)Kenji Kawai (Ip Man 2)
  5. 金培達(劍雨)Peter Kam Pui Tat (Reign Of Assassins)
泰迪羅賓、韋啟良
(打擂台)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 幽蘭操(孔子 決戰春秋Confucius)
    作曲 Composer:謳歌\Ou Ge
    填詞 Lyric:杏壇春熙法蘭文化沙龍 Foreland Cultural Salon
    主唱 Sung by:王菲Faye Wong

  2. 熱辣辣Long Hot Summer Night (全城熱戀熱辣辣Hot Summer Days)
    作曲Composer:梁翹柏Kubert Leung
    填詞 Lyric:李焯雄Francis Lee
    主唱 Sung by:張學友Jacky Cheung

  3. Here To Stay(東風破Merry-Go-Round)
    作曲、填詞、主唱:恭碩良
    Composer, Lyric & Sung by:Jun Kung

  4. 劍雨浮生Hua(劍雨Reign Of Assassins)
    作曲 Composer: 薩頂頂、彭勃 Sa Dingding & Peng Bo
    填詞 Lyric: 李木子、薩頂頂  Salad Li & Sa Dingding
    主唱 Sung by : 薩頂頂、吳青峰 Sa Dingding & Wu Qingfeng

  5. Have A Good Life(戀人絮語Lover’s Discourse)
    作曲、填詞:范曉萱  Composer & Lyric:Mavis Fan
    主唱 Sung by : 林智娟 D.D
Here To Stay (東風破)
作曲、填詞、主唱: 恭碩良

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. 王丹戎、趙楠(狄仁傑之通天帝國) Wang Danrong & Zhao Nan (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 曾景祥、李耀強(葉問2) Kinson Tsang & George Lee Yiu Keung (Ip Man 2)
  3. 曾景祥(精武風雲‧陳真)Kinson Tsang (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  4. 杜篤之(維多利亞壹號)Tu Duu-Chih (Dream Home)
  5. 曾景祥(綫人)Kinson Tsang (The Stool Pigeon)
王丹戎、趙楠
(狄仁傑之通天帝國)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. 李庸基、南相宇(狄仁傑之通天帝國) Lee Yong Gi & Nam Sang Woo (Detective Dee And The Mystery Of The Phantom Flame)
  2. 黃智亨(葉問2)Henri Wong (Ip Man 2)
  3. 黃宏達(精武風雲‧陳真)Victor Wong (Legend Of The Fist : The Return Of Chen Zhen)
  4. 連凱、王英豪、吳炫輝、何培堅(維多利亞壹號) Andrew Lin, Bart Wong, Ng Yuen Fai & Ho Pui Kin (Dream House)
  5. 胡升忠(劍雨)Foo Sing Choong (Reign Of Assassins)
李庸基、南相宇
(狄仁傑之通天帝國)
新晉導演
Best New Director
  1. 岸西(月滿軒尼詩)Ivy Ho (Crossing Hennessy)
  2. 莊文強(飛砂風中轉)Felix Chong Man Keung (Once A Gangster)
  3. 黃國兆(酒徒)Freddie Wong Kwok Shiu (The Drunkard)
莊文強
(飛砂風中轉)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 山楂樹之戀Under The Hawthorn Tree
  2. 父後七日Seven Days In Heaven
  3. 告白 Confessions
  4. 唐山大地震 After Shock
  5. 艋舺 Monga
告白
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
--- 黎筱娉
Terry Lai Siu-ping
專業精神獎
Professional Achievement Award
--- 陳自強
Willie Chan