Logo





第27屆香港電影金像獎提名及得獎名單
List of Nominees and Awardees of The 27th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者
最佳電影
Best Film
  1. 投名狀 The Warlords
    聯合出品: 寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司
    Co-presented by : Media Asia Films Ltd, Morgan & Chan Films Ltd & China Film Group Corporation
    監製: 安德魯摩根、黃建新、陳可辛
    Produced by : Andre Morgan, Huang Jian Xin,Peter Chan Ho Sun

  2. 門徒 Protege
    聯合出品: 雅新國際有限公司、新傳媒星霖電影私人有限公司、高寶影視娛樂集團(亞洲)有限公司、中國電影集團公司、保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Artforce International Ltd, MediaCorp Raintree Pictures, Global Entertainment Group (Asia) Ltd, China Film Group Corporation & Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 陳可辛
    Produced by : Peter Chan Ho Sun

  3. 姨媽的后現代生活 The Postmodern Life Of My Aunt
    聯合出品: 香港卡士有限公司、北京其欣然影視文化傳播有限公司、北京保利博納電影發行有限公司
    Co-presented by : Class Ltd, Cheerland Entertainment Organization & Beijing Polybona Film Distribution Co Ltd
    監製: 袁梅、于冬、崔勇
    Produced by : Yuan Mei, Yu Dong & Cui Yong

  4. 神探 Mad Detective
    出品: 一百年電影有限公司
    Presented by : One Hundred Years Of Films Co Ltd
    監製: 杜琪峯、韋家輝
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai

  5. 跟蹤 Eye In The Sky
    出品: 驕陽電影有限公司
    Presented by : Sundream Motion Pictures Ltd
    監製: 杜琪峯、徐小明
    Produced by : Johnnie To Kei Fung & Tsui Siu Ming

投名狀

聯合出品:寰亞電影有限公司、摩根&陳影業有限公司、中國電影集團公司

監製:安德魯摩根、黃建新、陳可辛

 

 

最佳導演
Best Director
  1. 陳可辛 ( 投名狀 ) Peter Chan Ho Sun (The Warlords)
  2. 爾冬陞 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing (Protege)
  3. 許鞍華 ( 姨媽的后現代生活 ) Ann Hui On Wah (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 杜琪峯、韋家輝 ( 神探 ) Johnnie To Kei Fung & Wai Ka Fai (Mad Detective)
  5. 游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
陳可辛
(投名狀)
最佳編劇
Best Screenplay
  1. 須蘭、秦天南、林愛華、黃建新、許月珍、何冀平、郭俊立、阮世生 ( 投名狀 ) Xu Lan, Chun Tin Nam, Aubrey Lam, Huang Jian Xin, Jojo Hui, Ho Kei Ping, Guo Jun Li, James Yuen Sai Sang ( The Warlords )
  2. 爾冬陞、秦天南、龍文康、高新 ( 門徒 ) Derek Yee Tung Sing, Chun Tin Nam, Loong Man Hong, Go Sun (Protege)
  3. 李檣 ( 姨媽的后現代生活 ) Li Qiang (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 韋家輝、歐健兒 ( 神探 ) Wai Ka Fai & Au Kin Yee (Mad Detective)
  5. 游乃海、歐健兒 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi & Au Kin Yee (Eye In The Sky)
韋家輝、歐健兒
(神探)
最佳男主角
Best Actor
  1. 郭富城 ( C+偵探 ) Aaron Kwok (The Detective)
  2. 李連杰 ( 投名狀 ) Jet Li (The Warlords)
  3. 劉德華 ( 投名狀 ) Andy Lau Tak Wah (The Warlords)
  4. 劉青雲 ( 神探 ) Lau Ching Wan (Mad Detective)
  5. 任達華 ( 跟蹤 ) Simon Yam (Eye In The Sky)
李連杰
(投名狀)
最佳女主角
Best Actress
  1. 毛舜筠 ( 老港正傳 ) Teresa Mo Shun Kwan (Mr. Cinema)
  2. 張靜初 ( 門徒 ) Zhang Jing Chu (Protege)
  3. 斯琴高娃 ( 姨媽的后現代生活 ) Si Qin Gao Wa (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 劉若英 ( 綁架 ) Rene Liu (Kidnap)
  5. 蔡卓妍 ( 戲王之王 ) Charlene Choi (Simply Actors)
斯琴高娃
(姨媽的后現代生活)
最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張家輝 ( 出埃及記 ) Nick Cheung Ka Fai (Exodus)
  2. 鄭中基 ( 老港正傳 ) Ronald Cheng (Mr. Cinema)
  3. 古天樂 ( 門徒 ) Louis Koo (Protege)
  4. 劉德華 ( 門徒 ) Andy Lau Tak Wah (Protege)
  5. 周潤發 ( 姨媽的后現代生活 ) Chow Yun Fat (The Postmodern Life Of My Aunt)
劉德華
(門徒)
最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 莫文蔚 ( 老港正傳 )Karen Mok (Mr. Cinema)
  2. 袁詠儀 ( 門徒 ) Anita Yuen (Protege)
  3. 趙薇 ( 姨媽的后現代生活 ) Zhao Wei (The Postmodern Life Of My Aunt)
  4. 邵音音 ( 野。良犬 ) Susan Shaw (The Pye-Dog)
  5. 邵美琪 ( 跟蹤 ) Maggie Shiu (Eye In The Sky)
邵音音
(野。良犬)
最佳新演員
Best New Performer
  1. 鍾嘉欣 ( 十分愛 ) Linda Chung (Love Is Not All Around)
  2. 謝芷彤 ( 門徒 ) Tsei Tsz Tung (Protege)
  3. 文俊輝 ( 野。良犬 ) Wen Jun Hui (The Pye-Dog)
  4. 黃孝恩 ( 圍城 ) Wong Hau Yun (Besieged City)
  5. 徐子珊 ( 跟蹤 ) Kate Tsui (Eye In The Sky)
徐子珊
(跟蹤)
最佳攝影
Best Cinematography
  1. 林志堅 ( 出埃及記 ) Charlie Lam (Exodus)
  2. 黃岳泰 ( 投名狀 ) Arthur Wong Ngok Tai (The Warlords)
  3. 姜國民 ( 門徒 ) Venus Keung Kwok Man (Protege)
  4. 關本良、余力為 ( 姨媽的后現代生活 ) Kwan Pun Leung & Yu Lik Wai (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 鄭兆強 ( 神探 ) Cheng Siu Keung (Mad Detective)
黃岳泰
(投名狀)
最佳剪接
Best Film Editing
  1. 彭順、彭正熙 ( C+偵探 ) Oxide Pang & Curran Pang (The Detective)
  2. 李棟全 ( 投名狀 ) Wenders Li (The Warlords)
  3. 鄺志良 ( 門徒 ) Eric Kong Chi Leung (Protege)
  4. Tina Baz ( 神探 ) (Mad Detective)
  5. David Richardson ( 跟蹤 ) (Eye In The Sky)
鄺志良
(門徒)
最佳美術指導
Best Art Direction
  1. Anuson Pinyopotjanee ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 邱偉明 ( 天堂口 ) Alfred Yau Wai Ming (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、易振洲、黃炳耀 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Yi Zheng Zhou & Pater Wong(The Warlords)
  4. 奚仲文、麥國強 ( 門徒 ) Yee Chung Man & Kenneth Mak (Protege)
  5. 黃仁逵 ( 圍城 ) Yank Wong Yan Kwai (Besieged City)
奚仲文、易振洲、黃炳耀
(投名狀)
最佳服裝造型設計
Best Costume Make Up Design
  1. Surasak Warakitcharoen ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 葉錦添 ( 天堂口 ) Tim Yip (Blood Brothers)
  3. 奚仲文、戴美玲、利碧君 ( 投名狀 ) Yee Chung Man, Jessie Dai & Lee Pik Kwan (The Warlords)
  4. 馬煜韜 ( 姨媽的后現代生活 ) Ma Yu Tao (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. 張世傑 ( 神探 ) Stanley Cheung (Mad Detective)
奚仲文、戴美玲、利碧君
(投名狀)
最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 江道海 ( 双子神偷 ) Kong Tao Hoi (Twins Mission)
  2. 程小東 ( 投名狀 ) Tony Ching Siu Tung (The Warlords)
  3. 李忠志 ( 男兒本色 ) Lee Chung Chi (Invisible Target)
  4. 錢嘉樂 ( 門徒 ) Chin Ka Lok (Protege)
  5. 甄子丹 ( 導火綫 ) Donnie Yen (Flash Point)
甄子丹
(導火綫)
最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. Payont Permsith & Jadet Chawang ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. 陳光榮、金培達、Chatchai Pongprapaphan、高世章 ( 投名狀 ) Chan Kwong Wing, Peter Kam Pui Tat, Chatchai Pongprapaphan & Leon Ko (The Warlords)
  3. 金培達 ( 門徒 ) Peter Kam Pui Tat (Protege)
  4. 久石讓 ( 姨媽的后現代生活 ) Joe Hisaishi (The Postmodern Life Of My Aunt)
  5. Andre Matthias ( 戰•鼓 ) (The Drummer)
久石讓
(姨媽的后現代生活)
最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 兄弟 Brothers ( 兄弟 Brothers )
    作曲 Composer: 陳奕迅 Eason Chan
    填詞 Lyric: 劉德華 Andy Lau Tak Wah
    主唱 Sung by : 劉德華、陳奕迅 Andy Lau Tak Wah & Eason Chan


  2. 逼得太緊 ( 十分愛 Love Is Not All Around )
    作曲 Composer: 黃丹儀 Dennie Wong
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 吳雨霏 Kary Ng


  3. 星光伴我心 ( 老港正傳 Mr. Cinema )
    作曲 Composer: 金培達 Peter Kam Pui Tat
    填詞 Lyric: 陳少琪 Keith Chan
    主唱 Sung by : 鄭中基 Ronald Cheng


  4. 流浪者之歌Happy Wanderer ( 明明 MingMing )
    作曲 Composer: 黃耀明、蔡德才 Anthony Wong & Jason Choi
    填詞 Lyric: 林夕 Lin Xi
    主唱 Sung by : 黃耀明、周迅 Anthony Wong & Zhou Xun


  5. 問天不應 ( 野。良犬The Pye-Dog )
    作曲 Composer: 林子祥 George Lam
    填詞 Lyric: 潘源良 Calvin Poon Yuen Leung
    主唱 Sung by : 林子祥 George Lam


逼得太緊 (十分愛)
作曲: 黃丹儀
填詞: 林夕
主唱: 吳雨霏

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Wachira Wongsaroj ( C+偵探 ) (The Detective)
  2. Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal ( 投名狀 ) (The Warlords)
  3. 曾景祥( 門徒 ) Kinson Tsang (Protege)
  4. Steve Burgess、王磊 ( 導火綫 ) Steve Burgess & Sam Wong (Flash Point)
  5. 杜篤之、郭禮杞Tu Duu Chih & Kuo Li Chi ( 戰•鼓 ) (The Drummer)
Sunit Asvinikul & Nakorn Kositpaisal
(投名狀)
最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Suchada Somasavachai( C+偵探 ) ( The Detective )
  2. 吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲 ( 投名狀 ) Ng Yuen Fai, Chau Chi Shing & Tracy Kok (The Warlords)
  3. Ho Siu Lun, Chow Kim Hung & Ching Han Wong ( 門徒 ) (Protege)
  4. 文少麟 ( 神探 ) Raymond Man (Mad Detective)
  5. 梁偉傑、馬永安、梁耀豐、鍾智行 ( 魔法小葫蘆 ) Leung Wai Kit, Don Ma, Leung Yiu Fung & Frankie Chung (The Magic Gourd)
吳炫輝、鄒志盛、郭惠玲
(投名狀)
新晉導演
Best New Director
  1. 郭子健 ( 野。良犬 ) Derek Kwok (The Pye-Dog)
  2. 游乃海 ( 跟蹤 ) Yau Nai Hoi (Eye In The Sky)
  3. 黃修平 ( 魔術男 ) Adam Wong (Magic Boy)
游乃海
(跟蹤)
最佳亞洲電影
Best Asian Film
  1. 不能說的•祕密 (Secret)
  1. 太陽照常升起 (The Sun Also Rises)
  1. 色,戒 (Lust Caution)
  1. 東京鐵塔:我的母親父親 (Tokyo Tower : Mom & Me, And Sometimes Dad)
  1. 落葉歸根 (Getting Home)
色,戒
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
    ---
鄒文懷
Raymond Chow
專業精神獎
Professional Achievement Award
    ---
沈殿霞
Lydia Sum