Logo





第36屆香港電影金像獎提名及得獎名單
Nomination and Awardees list of The 36th Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者

最佳電影
Best Film

  1. 七月與安生(Soul Mate)
    聯合出品:我們製作有限公司、極客影業(上海)有限公司、 嘉映影業有限公司、阿里巴巴影業集團有限公司、
    霍爾果斯嘉美影業有限公司、天恩娛樂有限公司、
    上海極客文化傳播有限公司、上海尚世影業有限公司、
    亞博思文化傳媒(北京)有限公司
    Co-Presented by:We Pictures Ltd,
    JOYCORE Pictures (Shanghai) Co Ltd,
    J.Q. Pictures Ltd, Alibaba Pictures Group Ltd,
    Huoerguosi Jiamei Pictures Co Ltd,
    Sky Grant Entertainment Ltd,
    JOYCORE Communication Co Ltd, Shanghai SMG Pictures Co Ltd, Applause Media (Beijing) Ltd
    監製:陳可辛、許月珍
    Produced by:Peter Chan Ho Sun, Jojo Hui Yuet Chun

  2. 美人魚(Mermaid)
    聯合出品:星輝海外有限公司、奧飛影業(香港)有限公司、中國電影股份有限公司、和和(上海)影業有限公司、山南光線影業有限公司、
    上海新文化傳媒集團股份有限公司、上海天矢文化傳播有限公司、
    中國文化娛樂基金、象山澤悅文化傳播有限公司
    Co-presented by:The Star Overseas Ltd, Alpha Pictures (Hong Kong) Ltd,
    China Film Co Ltd, Hehe (Shanghai) Film Corporation Ltd,
    Shannan Enlight Pictures Co Ltd, Shanghai New Culture Media Group Co Ltd,
    Shanghai Tianshi Culture Communication Co Ltd,
    China Cultural and Entertainment Fund L.P.,
    Xiangshan Ze Yue Culture Media Co Ltd
    監製:周星馳、江玉儀
    Produced by:Stephen Chow, Y. Y. Kong

  3. 寒戰 2 (Cold War 2)
    聯合出品:安樂影片有限公司、萬誘引力乙有限公司、安樂(北京)電影發行有限公司、上海騰訊企鵝影業文化傳播有限公司、中國電影股份有限公司
    Co-presented by:Edko Films Ltd, Irresistible Beta Ltd,
    Edko (Beijing) Films Ltd,
    Tencent Penguin Pictures (Shanghai) Co Ltd,
    China Film Co Ltd
    監製:江志強、何韻明、江平
    Produced by:Bill Kong, Ivy Ho, Jiang Ping

  4. 樹大招風(Trivisa)
    聯合出品:寰亞電影製作有限公司、北京海潤影業有限公司
    Co-presented by:Media Asia Film Production Ltd,
    Beijing Hairun Pictures Co Ltd
    監製:杜琪峯、游乃海
    Produced by:Johnnie To, Yau Nai Hoi

  5. 點五步(Weeds On Fire)
    出品:敏光有限公司Presented by:Flash Glory Ltd
    監製:陳慶嘉、柯星沛
    Produced by:Chan Hing Kai, O Sing Pui


樹大招風(Trivisa)
聯合出品:寰亞電影製作有限公司、北京海潤影業有限公司
Co-presented by:Media Asia Film Production Ltd,
Beijing Hairun Pictures Co Ltd
監製:杜琪峯、
游乃海
Produced by:Johnnie To, Yau Nai Hoi

最佳導演
Best Director

  1. 黃進(一念無明)
    Wong Chun (Mad World)
  2. 曾國祥(七月與安生)
    Derek Tsang (Soul Mate)
  3. 杜琪峯(三人行)
    Johnnie To (Three)
  4. 周星馳(美人魚)
    Stephen Chow (Mermaid)
  5. 許學文、歐文傑、黃偉傑(樹大招風)
    Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong (Trivisa)

許學文、歐文傑、
黃偉傑(樹大招風)
Frank Hui, Jevons Au, Vicky Wong (Trivisa)

最佳編劇
Best Screenplay

  1. 陳楚珩(一念無明)
    Florence Chan (Mad World)
  2. 林詠琛、李媛、許伊萌、吳楠(七月與安生)
    Lam Wing Sum, Li Yuan, Xu Yi-meng, Wu Nan (Soul Mate)
  3. 周星馳、李思臻、何妙祺、盧正雨、馮志強、陳慶嘉、江玉儀、曾謹昌(美人魚)
    Stephen Chow, Lee Si Zhen Kelvin, Ho Miu Ki, Lu Zheng Yu, Fung Chih Chiang, Chan Hing Kai, Y. Y. Kong, Tsang Kan Cheung (Mermaid)
  4. 梁樂民、陸劍青、吳煒倫(寒戰 2)
    Longman Leung, Sunny Luk, Jack Ng (Cold War 2)
  5. 龍文康、伍奇偉、麥天樞(樹大招風) Loong Man Hong, Thomas Ng, Mak Tin Shu (Trivisa)

龍文康、伍奇偉、麥天樞(樹大招風) Loong Man Hong, Thomas Ng, Mak Tin Shu (Trivisa)

最佳男主角
Best Actor

  1. 余文樂(一念無明)Shawn Yue (Mad World)
  2. 吳鎮宇(脫皮爸爸)Francis Ng (Shed Skin Papa)
  3. 梁家輝(寒戰 2)Tony Leung Ka Fai (Cold War 2)
  4. 任賢齊(樹大招風)Richie Jen (Trivisa)
  5. 林家棟(樹大招風)Lam Ka Tung (Trivisa)

林家棟(樹大招風)Lam Ka Tung (Trivisa)

最佳女主角
Best Actress

  1. 周冬雨(七月與安生)Zhou Dongyu (Soul Mate)
  2. 馬思純(七月與安生)Ma Sichun (Soul Mate)
  3. 鮑起靜(大手牽小手)Nina Paw (Show Me Your Love)
  4. 湯唯(北京遇上西雅圖之不二情書)Tang Wei (Book Of Love)
  5. 惠英紅(幸運是我)Kara Wai (Happiness)

惠英紅(幸運是我)Kara Wai (Happiness)

最佳男配角
Best Supporting Actor

  1. 曾志偉(一念無明)Eric Tsang (Mad World)
  2. 秦沛(北京遇上西雅圖之不二情書)Paul Chin Pei (Book Of Love)
  3. 吳孟達(導火新聞線)Ng Mang Tat (The Menu)
  4. 姜皓文(樹大招風)Philip Keung (Trivisa)
  5. 廖啟智(點五步)Liu Kai Chi (Weeds On Fire)

曾志偉(一念無明)Eric Tsang (Mad World)

最佳女配角
Best Supporting Actress

  1. 方皓玟(一念無明)Charmaine Fong (Mad World)
  2. 金燕玲(一念無明)Elaine Jin (Mad World)
  3. 張雨綺(美人魚)Zhang Yu Qi (Mermaid)
  4. 廖子妤(骨妹)Fish Liew (Sisterhood)
  5. 文詠珊(寒戰 2)Janice Man (Cold War 2)

金燕玲(一念無明)Elaine Jin (Mad World)

最佳新演員
Best New Performer

  1. 吳業坤(幸運是我)James Ng (Happiness)
  2. 林允(美人魚)Jelly Lin (Mermaid)
  3. 余香凝(骨妹)Jennifer Yu (Sisterhood)
  4. 胡子彤(點五步)Wu Tsz Tung Tony (Weeds On Fire)
  5. 談善言(點五步)Tam Sin Yin (Weeds On Fire)

胡子彤(點五步) Wu Tsz Tung Tony (Weeds On Fire)

最佳攝影
Best Cinematography

  1. 包軒鳴、余靜萍(七月與安生)Jake Pollock, Jing-Ping Yu (Soul Mate)
  2. 鄭兆強、陶鴻武(三人行)Cheng Siu Keung, To Hung Mo (Three)
  3. 關智耀(寒戰 2)Jason Kwan (Cold War 2)
  4. 柯星沛(點五步)O Sing Pui (Weeds On Fire)
  5. 鮑德熹、曹郁(擺渡人)Peter Pau, Cao Yu (See You Tomorrow)

鮑德熹、曹郁
(擺渡人)
Peter Pau, Cao Yu
(See You Tomorrow)

最佳剪接
Best Film Editing

  1. 許宏宇、李點石、周肖林、檀向媛(七月與安生)
    Derek Hui, Li Dianshi, Zhou Xiaolin, Tan Xiang-Yuan (Soul Mate)
  2. Jordan Goldman、陳忠明(寒戰 2)Jordan Goldman, Ron Chan (Cold War 2)
  3. David Richardson(湄公河行動)(Operation Mekong)
  4. 梁展綸、David Richardson(樹大招風)Allen Leung, David Richardson (Trivisa)
  5. 胡大為(擺渡人)David Wu (See You Tomorrow)

梁展綸、David Richardson
(樹大招風)
Allen Leung, David Richardson (Trivisa)

最佳美術指導
Best Art Direction

  1. 翟韜(七月與安生)Zhai Tao (Soul Mate)
  2. 張世宏、李清渝、吳鎮、莊國榮(三少爺的劍) Silver Cheung, Fion Lee, Wu Zhen, Chong Kwok Wing (Sword Master)
  3. 傅鶇(西遊記之孫悟空三打白骨精)Daniel Fu (The Monkey King 2)
  4. 陳錦河(美人魚)Chan Kam Ho Raymond (Mermaid)
  5. 邱偉明(擺渡人)Alfred Yau (See You Tomorrow)

邱偉明(擺渡人)Alfred Yau
(See You Tomorrow)

最佳服裝造型設計
Best Costume &
Make UpDesign

  1. 吳里璐(七月與安生)Dora Ng (Soul Mate)
  2. 張世傑(三少爺的劍)Stanley Cheung (Sword Master)
  3. 奚仲文、吳里璐(西遊記之孫悟空三打白骨精) Kenneth Yee Chung Man, Dora Ng (The Monkey King 2)
  4. 張叔平、呂鳳珊(封神傳奇)William Chang, Lui Fung Shan (League Of Gods)
  5. 張叔平、張兆康(擺渡人)William Chang, Cheung Siu Hong (See You Tomorrow)

奚仲文、吳里璐(西遊記之孫悟空三打白骨精) Kenneth Yee Chung Man, Dora Ng (The Monkey King 2)

最佳動作設計
Best Action
Choreography

  1. 元彬、林迪安(三少爺的劍)Yuen Bun, Dion Lam (Sword Master)
  2. 洪金寶(危城)Sammo Hung (Call Of Heroes)
  3. 洪金寶(西遊記之孫悟空三打白骨精)Sammo Hung (The Monkey King 2)
  4. 錢嘉樂(寒戰 2)Chin Ka Lok (Cold War 2)
  5. 董瑋(湄公河行動)Tung Wai (Operation Mekong)

董瑋(湄公河行動)Tung Wai (Operation Mekong)

最佳原創電影音樂
Best Original Film Score

  1. 波多野裕介(一念無明)Yusuke Hatano (Mad World)
  2. 金培達、波多野裕介(七月與安生)Peter Kam, Yusuke Hatano (Soul Mate)
  3. 金培達(寒戰 2)Peter Kam (Cold War 2)
  4. 戴偉(點五步)Day Tai (Weeds On Fire)
  5. Nathaniel Mechaly(擺渡人)(See You Tomorrow)

金培達、波多野裕介(七月與安生)Peter Kam, Yusuke Hatano (Soul Mate)

最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song

  1. 1. (It’s Not A Crime) It’s Just What We Do(七月與安生)(Soul Mate)
    作曲Composer:竇靖童Leah Dou
    填詞Lyric:竇靖童Leah Dou
    主唱Sung by:竇靖童Leah Dou

  2. 無敵(美人魚)Wu Di (Mermaid)
    作曲Composer:周星馳Stephen Chow
    填詞Lyric:周星馳Stephen Chow
    主唱Sung by:鄧超Deng Chao

  3. 沙燕之歌(點五步)Anthem Of Shatin Martins (Weeds On Fire)
    作曲Composer:戴偉Day Tai
    填詞Lyric:陳心遙Saville Chan
    主唱Sung by:Supper Moment

  4. Better Tomorrow(幸運是我)(Happiness)
    作曲Composer:波多野裕介Yusuke Hatano
    填詞Lyric:波多野裕介Yusuke Hatano
    主唱Sung by:波多野裕介Yusuke Hatano

  5. 讓我留在你身邊(擺渡人)Keep Me By Your Side (See You Tomorrow)
    作曲Composer:唐漢霄Tang Hanxiao
    填詞Lyric:唐漢霄Tang Hanxiao
    主唱Sung by:陳奕迅Eason Chan

沙燕之歌(點五步)Anthem Of Shatin Martins
(Weeds On Fire)
作曲Composer:
戴偉Day Tai
填詞Lyric:
陳心遙Saville Chan
主唱Sung by:
Supper Moment

最佳音響效果
Best Sound Design

  1. 曾景祥、李耀強、姚俊軒、黎志雄(三少爺的劍)
    Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung, Yiu Chun Hin, Lai Chi Hung (Sword Master)
  2. 尹傑(西遊記之孫悟空三打白骨精)Yin Jay (The Monkey King 2)
  3. 曾景祥、李耀強(寒戰 2)
    Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (Cold War 2)
  4. Nopawat Likitwong, Kaikangwol Rungsakorn, Sarunyu Nurnsai, Stan Yau
    (湄公河行動)(Operation Mekong)
  5. Robert Mackenzie(擺渡人)(See You Tomorrow)

曾景祥、李耀強
(寒戰 2)
Kinson Tsang, George Lee Yiu Keung (Cold War 2)

最佳視覺效果
Best Visual Effects

  1. 鄭成鎮(三少爺的劍)Luke Sungjin Jung (Sword Master)
  2. Luke Sungjin Jung, Chulmin Kim, Chansoo Kim, Sanghun Kim(西遊記之孫悟空三打白骨精)(The Monkey King 2)
  3. 羅偉豪、李仁浩、姜泰均、伍志釗(美人魚)
    Ken Law Wai Ho, Lee Inho, Kang Tae Gyun, Marco Ng (Mermaid)
  4. 余國亮、梁偉民(寒戰 2)Yee Kwok Leung, Raymond Leung (Cold War 2)
  5. 余國亮、黎子飛、Kang Tae Gyun(湄公河行動)
    Yee Kwok Leung, Felix Lai Tsz Fei, Kang Tae Gyun (Operation Mekong)

Luke Sungjin Jung, Chulmin Kim, Chansoo Kim, Sanghun Kim
(西遊記之孫悟空
三打白骨精)
(The Monkey King 2)

新晉導演
Best New Director

  1. 黃進(一念無明)Wong Chun (Mad World)
  2. 曾國祥(七月與安生)Derek Tsang (Soul Mate)
  3. 文偉鴻(使徒行者)Jazz BOON (Line Walker)
  4. 羅耀輝(幸運是我)Andy Lo (Happiness)
  5. 陳志發(點五步)Stevefat (Weeds On Fire)

黃進(一念無明)Wong Chun (Mad World)

最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan

  1. 一路順風Godspeed
  2. 火鍋英雄Chongqing Hot Pot
  3. 再見瓦城The Road To Mandalay
  4. 老炮兒Mr. Six
  5. 我不是潘金蓮I Am Not Madame Bovary

一路順風
Godspeed

終身成就獎 Lifetime Achievement Award: 芳艷芬 Fong Yim Fun
專業精神獎 Professional Achievement Award: 阮大勇 Yuen Tai Yung