Logo





第三十三屆香港電影金像獎提名名單
Nomination List of The 33rd Hong Kong Film Awards

獎項 候選者 得獎者

最佳電影
Best Film
  1. 一代宗師The Grandmaster
    聯合出品:銀都機構有限公司、春光映画
    Co-presented by:Sil-Metropole Organisation Ltd, Block 2 Pictures
    監製:王家衛、彭綺華 Produced by : Wong Kar Wai & Jacky Pang Yee Wah

  2. 西遊‧降魔篇Journey To The West : Conquering The Demons
    聯合出品:比高電影發展有限公司、威秀電影亞洲有限公司、文化中國傳播集團有限公司、安樂影片有限公司
    Co-presented by:Bingo Movie Development Ltd, Village Roadshow Pictures Asia Ltd, Chinavision Media Group Ltd, Edko Films Ltd
    監製:周星馳、江玉儀 Produced by:Stephen Chow & Y.Y. Kong

  3. 狂舞派The Way We Dance
    聯合出品:高先電影有限公司、香港電影發展基金、太陽娛樂文化有限公司
    Co-presented by:Golden Scene Co Ltd, The Film Development Fund of Hong Kong, Sun Entertainment Culture Ltd
    監製:陳心遙、王日平 Produced by : Saville Chan & Wong Yat Ping

  4. 掃毒The White Storm
    聯合出品:寰宇娛樂有限公司、太陽娛樂文化有限公司、谷樂樂投資有限公司、銀都機構有限公司、博納影業集團有限公司
    Co-presented by:Universe Entertainment Ltd, Sun Entertainment Culture Ltd, Golala Investment Ltd, Sil-Metropole Organisation Ltd, Bona Film Group Co Ltd
    監製:林小明、林小强、黃昭敏、林炳坤、陳木勝 Produced by:Daneil Lam, Alvin Lam, Wendy Wong, Stephen Lam, Benny Chan

  5. 激戰Unbeatable
    聯合出品:博納影視娛樂有限公司、博納影業集團有限公司
    Co-presented by:Bona Entertainment Co Ltd & Bona Film Group Co Ltd
    監製:梁鳳英 Produced by:Candy Leung Fung Ying

一代宗師The Grandmaster
聯合出品:銀都機構有限公司、春光映画
Co-presented by:
Sil-Metropole Organisation Ltd, Block 2 Pictures
監製:王家衛、彭綺華 Produced by : Wong Kar Wai & Jacky Pang Yee Wah

最佳導演
Best Director
  1. 王家衛(一代宗師)Wong Kar Wai (The Grandmaster)
  2. 杜琪峯(毒戰)Johnnie To Kei Fung (Drug War)
  3. 陳木勝(掃毒)Benny Chan (The White Storm)
  4. 郭子健(救火英雄)Derek Kwok Tsz Kin (As The Light Goes Out)
  5. 林超賢(激戰)Dante Lam Chiu Yin (Unbeatable)

王家衛(一代宗師)
Wong Kar Wai
(The Grandmaster)

最佳編劇
Best Screenplay
  1. 鄒靜之、徐皓峰、王家衛(一代宗師)
    Zou Jingzhi, Xu Haofeng, Wong Kar Wai (The Grandmaster)
  2. 周智勇、張冀、林愛華(中國合伙人)
    Zhou Zhiyong, Zhang Ji, Aubrey Lam (American Dreams In China)
  3. 薛曉路(北京遇上西雅圖)
    Xue Xiaolu (Finding Mr. Right)
  4. 韋家輝、游乃海、陳偉斌、余曦(盲探)
    Wai Ka Fai, Yau Nai Hoi, Ryker Chan, Yu Xi (Blind Detective)
  5. 吳煒倫、馮志豐、林超賢(激戰)
    Jack Ng, Fung Chi Fung, Dante Lam Chiu Yin (Unbeatable)

鄒靜之、徐皓峰、王家衛
(一代宗師)
Zou Jingzhi, Xu Haofeng, Wong Kar Wai
(The Grandmaster)

最佳男主角
Best Actor
  1. 梁朝偉(一代宗師)Tony Leung Chiu Wai (The Grandmaster)
  2. 古天樂(掃毒)Louis Koo (The White Storm)
  3. 劉青雲(掃毒)Sean Lau Ching Wan (The White Storm)
  4. 黃秋生(葉問-終極一戰)Anthony Wong (Ip Man-The Final Fight)
  5. 張家輝(激戰)Nick Cheung Ka Fai (Unbeatable)

張家輝(激戰)
Nick Cheung Ka Fai (Unbeatable)

最佳女主角
Best Actress
  1. 章子怡(一代宗師)Zhang Ziyi (The Grandmaster)
  2. 湯唯(北京遇上西雅圖)Tang Wei (Finding Mr. Right)
  3. 顏卓靈(狂舞派)Cherry Ngan (The Way We Dance)
  4. 鄭秀文(盲探)Sammi Cheng (Blind Detective)
  5. 鮑起靜(殭屍)Nina Paw Hee Ching (Rigor Mortis)

章子怡(一代宗師)
Zhang Ziyi
(The Grandmaster)

最佳男配角
Best Supporting Actor
  1. 張晉(一代宗師)Zhang Jin (The Grandmaster)
  2. 佟大為(中國合伙人)Tong Dawei (American Dreams In China)
  3. 黃渤(西遊‧降魔篇)Huang Bo (Journey To The West : Conquering The Demons)
  4. 彭于晏(激戰)Eddie Peng (Unbeatable)
  5. 陳友(殭屍)Antony “Friend” Chan (Rigor Mortis)

張晉(一代宗師)
Zhang Jin
(The Grandmaster)

最佳女配角
Best Supporting Actress
  1. 杜鵑(中國合伙人)Du Juan (American Dreams In China)
  2. 劉嘉玲(狄仁傑之神都龍王) Carina Lau (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 羅蘭(掃毒)Law Lan (The White Storm)
  4. 李馨巧(激戰)Crystal Lee (Unbeatable)
  5. 惠英紅(殭屍)Kara Wai Ying Hung (Rigor Mortis)

惠英紅(殭屍)
Kara Wai Ying Hung
(Rigor Mortis)

最佳新演員
Best New Performer
  1. 杜鵑(中國合伙人)Du Juan (American Dreams In China)
  2. 廖子妤(末日派對)Fish Liew (Doomsday Party)
  3. 林更新(狄仁傑之神都龍王) Lin Gengxin (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  4. 蔡瀚億(狂舞派)Babyjohn Choi (The Way We Dance)
  5. 蔣家旻(第一次不是你)Angel Chiang (A Secret Between Us)

蔡瀚億(狂舞派)
Babyjohn Choi
(The Way We Dance)

最佳攝影
Best Cinematography
  1. Philippe Le Sourd(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 潘耀明(掃毒)Anthony Pun (The White Storm)
  3. 關智耀(救火英雄)Jason Kwan (As The Light Goes Out)
  4. 謝忠道(激戰)Kenny Tse (Unbeatable)
  5. 伍啟銘(殭屍)Ng Kai Ming (Rigor Mortis)

Philippe Le Sourd
(一代宗師)
(The Grandmaster)

最佳剪接
Best Film Editing
  1. 張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀(一代宗師)
    William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu (The Grandmaster)
  2. 鄺志良、陳忠明(風暴)
    Kwong Chi Leung & Ron Chan (Firestorm)
  3. 邱志偉(掃毒)Yau Chi Wai (The White Storm)
  4. 黃海、許偉傑(救火英雄)Wong Hoi, Matthew Hui (As The Light Goes Out)
  5. 鍾煒釗(激戰)Azrael Chung (Unbeatable)

張叔平、Benjamin Courtines、潘雄耀
(一代宗師)
William Chang Suk Ping, Benjamin Courtines, Poon Hung Yiu
(The Grandmaster)

最佳美術指導
Best Art Direction
  1. 張叔平、邱偉明(一代宗師)
    William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming (The Grandmaster)
  2. 林子僑(西遊‧降魔篇)Eric Lam (Journey To The West : Conquering The Demons)
  3. 麥國強(狄仁傑之神都龍王) Ken Mak (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  4. 林子僑(救火英雄)Eric Lam (As The Light Goes Out)
  5. 張蚊(殭屍)Irving Cheung (Rigor Mortis)

張叔平、邱偉明
(一代宗師)
William Chang Suk Ping & Alfred Yau Wai Ming
(The Grandmaster)

最佳服裝造型設計
Best Costume & Make Up Design
  1. 張叔平(一代宗師)William Chang Suk Ping (The Grandmaster)
  2. 吳里璐(中國合伙人)Dora Ng Li Lo (American Dreams In China)
  3. 利碧君、余家安(西遊‧降魔篇)
    Lee Pik Kwan & Bruce Yu (Journey To The West : Conquering The Demons)
  4. 利碧君、余家安(狄仁傑之神都龍王)
    Lee Pik Kwan & Bruce Yu (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  5. 鄭秀嫺、黃家儀、Kittichon Kunratchol(殭屍)
    Miggy Cheng , Phoebe Wong, Kittichon Kunratchol (Rigor Mortis)

張叔平(一代宗師)
William Chang Suk Ping (The Grandmaster)

最佳動作設計
Best Action Choreography
  1. 袁和平(一代宗師)Yuen Wo Ping (The Grandmaster)
  2. 元彬、林峰(狄仁傑之神都龍王)
    Yuen Bun, Lin Feng (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 錢嘉樂(風暴)Chin Ka Lok (Firestorm)
  4. 甄子丹(特殊身份)Donnie Yen (Special ID)
  5. 凌志華(激戰)Ling Chi Wah (Unbeatable)

袁和平(一代宗師)
Yuen Wo Ping
(The Grandmaster)

最佳原創電影音樂
Best Original Film Score
  1. 梅林茂、Nathaniel Mechaly(一代宗師)
    Shigeru Umebayashi & Nathaniel Mechaly (The Grandmaster)
  2. 川井憲次(狄仁傑之神都龍王) Kenji Kawai (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 戴偉、阿佛(狂舞派)Day Tai & Afuc Chan (The Way We Dance)
  4. 泰迪羅賓、韋啟良(救火英雄)Teddy Robin & Tomy Wai (As The Light Goes Out)
  5. 黎允文(激戰)Henry Lai (Unbeatable)

梅林茂、Nathaniel Mechaly(一代宗師)
Shigeru Umebayashi & Nathaniel Mechaly
(The Grandmaster)

最佳原創電影歌曲
Best Original Film Song
  1. 新秩序(古惑仔:江湖新秩序Young And Dangerous:Reloaded)
    作曲、填詞、主唱:黃貫中
    Composer, Lyric & Sung by:Paul Wong

  2. 狂舞吧(狂舞派The Way We Dance)
    作曲:戴偉 Composer:Day Tai
    填詞:陳心遙 Lyric:Saville Chan
    主唱:DoughBoy、黃宇希 Sung by:DoughBoy & Shimica Wong

  3. 盲愛Love Is Blind(盲探Blind Detective)
    作曲 Composer:Hal Foxton Beckett、Marc Baril
    填詞:林夕 Lyric:Lin Xi
    主唱:劉德華、鄭秀文 Sung by:Andy Lau & Sammi Cheng

  4. 心照一生(掃毒The White Storm)
    作曲 Composer:RubberBand
    填詞 Lyric:RubberBand、Tim Lui
    主唱 Sung by:RubberBand

  5. 愛最大Ai Zui Da(救火英雄As The Light Goes Out)
    作曲:謝霆鋒 Composer:Nicholas Tse
    填詞:謝霆鋒、喬星、Kit@24Herbs、Phat@24Herb
    Lyric:Nicholas Tse, Qiao Xing, Kit@24 Herbs, Phat@24 Herbs
    主唱:謝霆鋒、廿四味 Sung by:Nicholas Tse & 24 Herbs

狂舞吧(狂舞派
The Way We Dance)
作曲:戴偉
Composer:Day Tai
填詞:陳心遙
Lyric:Saville Chan
主唱:DoughBoy、黃宇希 Sung by:DoughBoy & Shimica Wong

最佳音響效果
Best Sound Design
  1. Robert Mackenzie、Traithep Wongpaiboon(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 曾景祥(狄仁傑之神都龍王)
  3. 鄭穎園(救火英雄)Phyllis Cheng (As The Light Goes Out)
  4. 鄭穎園(激戰)Phyllis Cheng (Unbeatable)
  5. 朱致夏、Steve Miller(殭屍)Benny Chu & Steve Miller (Rigor Mortis)
Robert Mackenzie、
Traithep Wongpaiboon
(一代宗師)
(The Grandmaster)

最佳視覺效果
Best Visual Effects
  1. Pierre Buffin(一代宗師)(The Grandmaster)
  2. 金旭(狄仁傑之神都龍王)
    Wook Kim (Young Detective Dee : Rise Of The Sea Dragon)
  3. 余國亮、黎文俊、何均洋、林嘉樂(風暴)
    Yee Kwok Leung, Lai Man Chun, Ho Kwan Yeung, Garrett K Lam (Firestorm)
  4. 黃智亨、關卓豪、黃樹基(救火英雄)
    Henri Wong, Hugo Kwan, Walter Wong (As The Light Goes Out)
  5. Enoch Chan(殭屍)(Rigor Mortis)

Enoch Chan(殭屍)
(Rigor Mortis)

新晉導演
Best New Director
  1. 黃修平(狂舞派)Adam Wong (The Way We Dance)
  2. 袁錦麟(風暴)Alan Yuen (Firestorm)
  3. 麥浚龍(殭屍)Juno Mak (Rigor Mortis)

黃修平(狂舞派)
Adam Wong
(The Way We Dance)

最佳兩岸華語電影
Best Film From Mainland
And Taiwan
  1. 一首搖滾上月球Rock Me To The Moon
  2. 人再囧途之泰囧Lost In Thailand
  3. 王的盛宴The Last Supper
  4. 逆光飛翔Touch Of The Light
  5. 致我們終將逝去的青春So Young

致我們終將逝去的青春
So Young
終身成就獎
Lifetime Achievement Award
張鑫炎 Cheung Sing Yim